Astell&Kern Kann Cube

In dieser Preisklasse gehört der Kann Cube zu den besten Mobilen-Highresolution Player auf dem Weltmarkt.

Der KANN Cube ist das zweite Modell der Kann-Produktlinie digitaler Audioplayer von Astell&Kern. Der Hi-Res Player wurde für Menschen entwickelt, die maximale Leistung und ein High-Fidelity-Hörerlebnis wollen, egal wo sie hingehen. Er gewann außerdem den DFA (Design for Asia) Award 2019 in Südkorea.

Astell&Kern bietet einige der auffälligsten Hi-Res-Musikplayer auf dem Markt und der KANN Cube folgt dieser Tradition mit einem kühnen, harten und kompromisslosen Design. Der Player ist eine Verschmelzung scheinbar unendlicher Formen. Fügen Sie eine Lichtquelle hinzu, können Sie Stunden damit verbringen, das Zusammenspiel von Licht und Schatten auf den unterschiedlichen Oberflächen zu bewundern. Das maßgeschneiderte Android-basierte Betriebssystem von A&K wurde einem UI-Upgrade unterzogen und debütiert auf dem KANN Cube. Das neue, visuelle Motiv der Lautstärkeanzeige ist ein pyramidenförmiges Linienmuster, das mit zunehmender Lautstärke höher wird,

Unter der Haube bietet der KANN Cube eine beeindruckende Palette an Funktionen und Audiotechnologie, die selbst den anspruchsvollsten Audiophilen zum Sabbern bringt. Beginnen wir bei der Verstärkerstufe. Der ursprüngliche Kann zeichnete sich durch seine Leistungsabgabe aus, welche der KANN Cube über seinen symmetrischen Ausgangsanschluss fast verdoppeln kann – 12 Vrms. vs. 7 Vrms. Ein externer Kopfhörerverstärker ist somit nicht nötig. Darüber hinaus können Sie die Leistung des KANN Cube an die Impedanz und Empfindlichkeit Ihres Kopfhörers anpassen, indem Sie über das Einstellungsmenü des Players die Modi Low, Mid oder High Gain auswählen.

Zum Glück bedeutet mehr Leistung nicht mehr Lärm. Laut Astell&Kern präsentiert der KANN Cube ein neues Verstärkerdesign, das ein niedriges Grundrauschen erzeugt. Er verfügt über zwei 8-Kanal ESS Sabre ES9038PRO DAC’s, den Flaggschiff-Wandler der ESS Sabre Pro-Serie. Diese DAC’s sind in einer Dual-Mono-Konfiguration angeordnet, was bedeutet, dass dort ein DAC für den linken Kanal und einer für den rechten Kanal reserviert ist, um einen Stereoausgang zu bilden. Die meisten Hi-Res-Player verwenden einen einzigen DAC für beide Kanäle. Laut Astell&Kern erzeugt das Dual-Mono-DAC-Design eine breitere Klangbühne und eine bessere Stereotrennung.

Für den Heimgebrauch hat Astell&Kern sogar einen fünfpoligen Mini-XLR-Audioausgang eingebaut, der ernsthaften Musikhörern die Möglichkeit gibt, den KANN Cube direkt an eine Hochleistungs-Stereoanlage anzuschließen.

Der Klang des KANN Cube ist vollmundig, dynamisch und kraftvoll. Er hat viele Details mit einer hervorragenden Breite und Tiefe der Klangbühne und eine top Schichtung. Die Trennung und Geräumigkeit sind auf SP1000-Niveau und der ES9038PRO macht einfach einen großartigen Job. Der Bass ist kraftvoll und rund aber auch kompakt und schnell. Er hat außerdem einen wirklich guten Punch und seine Wirkung ist die erwünschte. Die Mitten sind geräumig und reich an Details. Die Vocals sind energisch und doch verführerisch, die Höhen ausgedehnt, intensiv und niemals harsch.

Der neue KANN Cube Hi-Res-Audioplayer ist ein großes, kühnes Kraftpaket, welcher seine enorme Größe und sein Gewicht durch eine ausgezeichnete Leistung ausgleicht. Während der KANN Cube für fast jeden Kopfhörer auf dem Markt entwickelt wurde, machen ihn sein umfangreiches Streaming-Feature-Set, die AK Connect-Steuerungs-App und der Mini-XLR-Ausgang zu einem richtigen Multitalent. Wenn Sie einen leistungsstarken Kopfhörer besitzen und diesen mit einem ebenso leistungsstarken Audioplayer verbinden möchten, gibt es keine bessere Wahl als diese.

Auch interessant